Памятники. Выбираем: мрамор или гранит

Печальная необходимость выполнения похоронных ритуалов, к сожалению, возникает однажды перед каждым из нас при потере близких. Одним из обязательных мероприятий в подобных ситуациях выступает установка памятника, а, следовательно, и выбор материала для него. Подробно эта проблема освещена на сайте http://Antiktrade.com.ua/ компании «Антик Трейд», профессионально занимающейся установкой памятников. Здесь же будет дана достаточно общая картина и описаны главные достоинства, и, естественно, недостатки наиболее используемых материалов для памятников. Таковыми сегодня выступают гранит и мрамор, поскольку популярность природных материалов постоянно возрастает.

Естественно, заказчикам хочется, чтобы памятник был красив и простоял, сохраняя свой вид, максимально долгий срок. Попробуем сравнить значимые характеристики обоих материалов.

Мрамор

Достоинства:

- легко обрабатывается;

- богат расцветками и оттенками.

Недостатки: - маркость. Мрамор слишком хорошо вбирает загрязнения, нуждается в защитных покрытиях; - недолговечность. Срок службы памятника из мрамора не превышает 150 лет даже в благоприятных климатических условиях, причём потеря внешнего вида наступает гораздо раньше; - дороговизна.

Гранит

Достоинства:

- прочность. Твёрдость гранита вошла в легенды и поговорки. Он одинаково успешно противостоит и любым механическим воздействиям, и неблагоприятным погодным;

- долговечность. Без ущерба для внешнего вида гранитный памятник даже без ухода может простоять до тысячи лет и более;

- доступная стоимость;

- разнообразие цветовой гаммы;

- отсутствие требований к уходу.

Недостатки:

- главный минус гранита вытекает из главного его достинства – твёрдости. Эта порода камня достаточно трудно обрабатывается;

- радиоактивность. Этот недостаток значительно преувеличен, поскольку радиоактивный фон гранита превышает обычные значения незначительно. Месторождения с особо высоким фоном к разработке запрещены. Да и причинить вред радиация от гранита способна только при многолетнем контакте, для такого изделия как памятник она значения практически не имеет.

По совокупности признаков и с учётом суровости отечественного климата предпочтение при выборе материала для памятника, безусловно, следует отдавать граниту. Если, конечно, для заказчика важен длительный срок службы памятника.


2-05-2017, 18:17   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 1402
Похожие новости:
Добавление комментария