Как эволюционировал транспорт?

В наши дни практически любой человек имеет возможность приобрести себе автомобиль, чтобы беспрепятственно ездить по своим делам. Если же на личный транспорт денег не хватает, то всегда можно воспользоваться муниципальным. Ранее же только богатые сословия могли себе позволить передвигаться в относительном комфорте, а всем остальным приходилось преодолевать огромные расстояния пешком. А были времена, когда властителей и вовсе носили на руках рабы при помощи специального трона.

Как управляли транспортом?

До появления двигателя в основном тяговую функцию выполняли лошади. Сегодня каждый водитель может без проблем купить кожаный чехол на руль, чтобы комфортно управлять траекторией движения машины. А раньше лошадьми управляли при помощи поводьев, причем было это совсем непросто. Если животные чего-то пугались, то остановить их было практически нереально. Так что нередко поездки приводили к несчастным случаям или даже гибели всего экипажа, который не мог выбраться из кареты на ходу.

Отдельно стоит сказать о боевых колесницах, которые активно использовались очень долгое время. Обычно они состояли из двух человек, один из которых управлял лошадьми, а другой – метал копья или стрелял из лука. Причем требовались незаурядные умения, чтобы балансировать на небольшой платформе, несущейся с огромной скоростью и при этом делать прицельные выстрелы. Поэтому воины тех лет были настоящими виртуозами, а тренировали их с малых лет, чтобы к достижению призывного возраста юноша уже обладал всеми навыками. Войн было много, так что армия состояла почти из всех мужчин города.

Первые изобретенные автомобили по скорости уступали не только лошадям, но и пешеходам. Так что толку от них было мало, но именно они стали прародителями тем транспортным средствам, которые сегодня повсеместно встречаются на дорогах. И можно не сомневаться, что в дальнейшем прогресс будет идти вперед, так что в скором времени наверняка появятся новые модели автомобилей. Уже имеется масса интереснейших концептов, так что остается дождаться появления опытных образцов.


9-11-2017, 15:01   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 1508
Похожие новости:
Добавление комментария