Как работали клининговые компании в Средние века?

Нам посчастливилось жить в просвещенное время, когда о личной гигиене и уборке помещений беспокоится каждый цивилизованный человек. Но раньше этим моментам практически никто не уделял внимания, что приводило к весьма неблагоприятным последствиям. Люди часто жили по соседству с крысами и постельными клопами, а в волосах у многих обитали целые колонии вшей. О чем говорить, если даже ванну принимали пару раз в год по большим праздникам, да и то зачастую в одежде.

Кто занимался клинингом у богатых людей?

Сегодня клининговая компания СПб может быстро привести в порядок любое жилое или административное помещение. А раньше уборку могли себе позволить только зажиточные граждане, у которых было большое количество слуг. Убирать огромные особняки приходилось несколько часов подряд, а работали над этим десятки людей. Причем не существовало никаких специальных моющих средств, поэтому все просто сметали в кучу и выносили на улицу. Но делалось это тоже перед большими праздниками, то есть очень редко.

Даже королевские покои не были эталоном чистоты. Там тоже нередко царил беспорядок, а сам государь мог ходить в одной и той же одежде месяцами. Люди в Средние века вообще мало внимания уделяли гигиене и чистоте, что неоднократно приводило к эпидемиям. Только после открытия прямой взаимосвязи между мытьем рук и распространением болезней народ начал задумываться о необходимости гигиены. Особенно натолкнула на эту мысль пандемия бубонной чумы, которая прошла по Европе маршем смерти. Во многих городах осталось всего 10-15% населения, а деревни так и вовсе вымирали полностью. При этом еврейские общины, в которых принято мыть руки перед каждым приемом пищи, практически не пострадали.

На смену «грязной» эпохе пришли «чистые» времена, в которые люди обязательно посещали купальню минимум раз в неделю. Также они стали лучше следить за своими домами, избавившись от сомнительных соседей (грызунов и насекомых). Поэтому увеличилась и продолжительность жизни, а количество заболеваний значительно снизилось. Так что в наши дни подавляющее большинство граждан тщательно следит за собой и своим жилищем.


5-12-2017, 17:04   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 1353
Похожие новости:
Добавление комментария