Как появилось медицинское страхование?

Человеческая цивилизация развивается с самого начала своего существования. Наши предки научились использовать силы природы себе на благо, начали обрабатывать материалы, чтобы делать из них орудия труда, построили сложную систему взаимоотношений в племени. Войны за ресурсы и влияние тоже ведутся с самого зарождения общества. Меняется только оружие, но цель всегда остается прежней.

Зачем была введена страховка?

На войну забирали только молодых и выносливых солдат в самом расцвете сил. Вернуться из похода целым и невредимым было суждено единицам бойцов. Если человек терял трудоспособность, он вынужден был влачить жалкое существование и надеяться только на милостыню от добрых людей. Это негативным образом сказывалось на дисциплине и лояльности войск, поскольку никто не хотел доживать жизнь беспомощным калекой. Поэтому правители взяли на себя обязательство ухаживать за ветеранами, если они на войне потеряют трудоспособность и не смогут дальше служить.

На опасном производстве тоже нередко случались несчастные случаи, делающие работников калеками. Чтобы уровень мотивации оставался высоким, была придумана медицинская страховка. В случае потери работоспособности владелец предприятия был обязан выплачивать пострадавшему материальную помощь, которой бы хватало на жизнь. После утверждения этого закона количество желающих поработать значительно прибавилось, что привело к промышленному буму. Так что это стало немаловажным фактором развития общества.

При этом страховка распространялась только на несчастные случаи, так что, если человек специально наносил себе увечья, чтобы больше не работать, то его ждало разочарование. Принятие закона о страховании было одним из важнейших исторических моментов. Оно закрепляло права работников на достойные условия труда. К сожалению, это правило не распространялось на рабов, поскольку в большинстве древних государств они считались не людьми, а просто имуществом хозяина.


16-11-2017, 12:12   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 1425
Похожие новости:
Добавление комментария