Образование Древнего мира

Сегодня освоить какую-либо профессию можно в учебных заведениях различных уровней аккредитации. Например, технические университеты готовят дипломированных специалистов для горной промышленности, металлургической отрасли, машиностроения, других отраслей промышленности. А вот освоить профессию педагога можно в педагогическом ВУЗе.


Также стоит отметить, что сейчас в сфере образования функционирует и довольно много специализированных образовательных центров, где можно изучить иностранный язык. Об одном из таких образовательных центров можно прочесть тут – на сайте https://nickname.com.ua/uslugi/obuchenie/anglijskij-yazyik-dlya-detey.html.


Но стоит отметить, что в древнем мире получить образование было не так уж просто. Получить достойное образование в Древнем мире могли только «избранные», к которым относились дети знати и царей. Например, в Древнем Египте существовали специальные «царские» школы, в которых учились дети фараонов и многочисленных их родственников, а также детки вельмож. В V веке до н.э. в стране «пирамид» появились первые учебные заведения, где готовили врачей. Это были школы для таких специалистов, как врачеватели.


В Древней же Индии программы обучения были разделены по кастовой принадлежности. Общество Индии в древности было разделено на четыре касты:



  • брахманы;

  • кшатрии;

  • вайшые;

  • шудры.


К первым трем кастам относились: жрецы, воины, ремесленники, люди, занимающиеся земледелием, торговцы. Эти касты считались «высшими». Они пользовались особыми привилегиями. Дети брахманов получали углубленное религиозное образование. Их обучали письму, а также они учили поэзию и литературу, такие дисциплины, как: философия, астрономия и другие предметы. У кшатриев и вайшьей обучение ориентировано на профессию. Например, первые изучали в основном военное искусство. А вот программа обучения вайшьей была ориентирована на конкретный вид деятельности или ремесло.


Но самой развитой и образованной цивилизацией древности принято считать цивилизацию Атлантиды. Вот уже на протяжении многих лет историки, философы, писатели спорят о том, где же «простирались земли Атлантиды», а также существовало ли эта древняя цивилизация. Ведь явных доказательств ее существования нет. Легенда же гласит, что Атлантида исчезла в один миг, она была погружена под водой. Поэтому со 100% уверенностью утверждать о существовании этой развитой цивилизации нельзя. Может быть, это всего лишь красивая и загадочная легенда.


22-02-2018, 14:39   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 1338
Похожие новости:
Добавление комментария