Территория тайн: антикитерский механизм

Год 1901-й. Греческий остров Антикитер. Ныряльщики за губками на глубине 40 метров находят обломки затонувшего судна. На поверхность поднимают драгоценности, керамику, статуи. Ученые определяют их возраст – примерно 2.000 год д.н.э. Древние находки не вызывают сенсации, поскольку полностью соответствуют своей эпохе. Лишь один невзрачный кусок бронзы уже больше сотни лет будоражит умы исследователей со всего мира. Его по-прежнему изучают. Делают невероятные предположения. Спорят.

Небольшое отступление. Об этом феномене снято множество видеоматериалов, увидеть которые воочию поможет приставка смарт тв. Она представляет собой небольшой блок, подключаемый к обычному телевизионному приемнику. В результате в плане поиска и просмотра видео из интернета он обретает возможности компьютера. Купите – не пожалеете. Территория земных тайн поистине огромна.

Антикитерский механизм – что это

В 1951 году британский ученый Дерек Прайс предпринял первое крупномасштабное исследование необычного предмета с помощью всех доступных на то время методов и оборудования. Его вывод ошеломил всех: механизм является сложным вычислителем. По сути – механическим компьютером. Кто? Какой человеческий гений смог создать его в столь далекие времена?

Рентгеновские снимки, сделанные 20 лет спустя, показали наличие 20 шестеренок и массы передаточных элементов. Ученые пришли к выводу, что вычисления производились с целью установления расположения Солнца, Луны и других планет Солнечной системы в конкретные календарные дни.

Предположительно, это было необходимо для точной навигации. Данные вводились с помощью специального диска, который находился на оси, соединенной с механизмом. Неким образом они обрабатывались, и пользователь получал ожидаемый результат.

В принципе, шестеренки были известны с IVв д.н.э., но невероятно совсем другое - в механизме использована дифференциальная передача. Между тем, в Европе ее изобрели только в 1828 году, а сегодня она есть в каждом автомобиле. Выходит, что банальное кораблекрушение задержало технический прогресс почти на 3.000 лет. Или как?


31-05-2017, 19:03   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1342
Похожие новости:
  • Добавление комментария