Особенности современного искусства

Современное искусство – это то искусство, которое рассматривается в период своего создания. В настоящее время существуют общие тенденции в его развитии. К ним относятся.

1. Общественные нравы.  

2. Каждый стиль проходит определенное количество фаз (от зарождения до упадка).

3. Один стиль предполагает появление следующего.

Стили эпохи модерн.

Где, как и когда возник модерн (франц. — современный). Появился он в 19 веке и тогда считался современным для тех людей, которые проживали в ту эпоху. Безусловно модерн появился не просто так. Он стал отображением духа того времени, различных потребностей людей, в том числе и эстетических. Модерн появился как достойная смена эклектике. Он предыдущего стиля fomiash.ru отличаются утончёнными формами и разными названиями в разных странах: во Франции - Арт Нуво, в Германии - Юргенштиль и т.д. В свою очередь, эклектика была пиком стиля Романтизм, но чего-то нового в искусство так и не принесла.

Эпоха Эклектизма существовала, генерируя идеи предшествующих стилей. Поэтому именно Модерн стал своего рода скачком в развитие мирового искусства. Новый стиль предлагал изысканные формы, как в одежде, в мебели, и в архитектуре, также он внес свои коррективы и в градостроительство. Идеологически и эмоционально Модерн отталкивался от Готики. Однако он был намного демократичнее, что делала Модерн своеобразным как и www.fomiash.ru. Пик стиля Модерн – Декаданс. Долгое время его принимали за болезненный отросток во всей мировой истории искусства, и на это есть свои причины.

В свое время Модерн считался красивой оберткой для людских пороков в середине 19 века. Однако, всему приходит конец, когда накаляются страсти и грядут большие перемены. Для Модерна такими переменами стал Декаданс.

 


12-04-2013, 12:30   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 2638
Похожие новости:
Добавление комментария