Выход книги «Война на Востоке. 1941 -1945»

Выход книги «Война на Востоке. 1941 -1945»Длительное время наряду с большим числом специальных книг о второй мировой войне соответствующих работ о войне на советско-германском фронте в ФРГ по существу не было, если не считать полупублицистических книг П. Карелла, изданных в 60-70-е годы. В 80-е годы дело изменилось.

Значительным событием стал выход в свет книги «Война на Востоке. 1941 -1945», написанной историками-демократами М. Барчем. Г. Ф. Шебешом, Р. Шеппельманом при широком использовании достижений марксистско-ленинской историографии. Ее издание было приурочено к демонстрации в ФРГ многосерийного советско-американского фильма «Великая Отечественная война» (в США она демонстрировалась под названием «Неизвестная война»).

В этой книге война названа совсем иначе - «незабытой». Авторы книги опирались на помощь научных учреждений СССР, ГДР, ПНР, ЧССР. В основном с объективных позиций историки-демократы излагают все основные моменты предыстории и истории Великой Отечественной войны. Значительное внимание они уделили причинам агрессии против СССР, раскрыли в общих чертах внешнеполитические цели германского империализма в конце XIX - начале XX в., его ответственность за развязывание первой и второй мировых войн.

В отличие от большинства немарксистских историков авторы видят прямую связь фашистской партии с военными монополиями, вскрывают подлинные «интересы Гитлера и стоявших за ним кругов из индустрии и крупного финансового капитала». В главе «Выжить и выиграть время» показана миролюбивая политика СССР накануне войны.

Большое место в книге занимает описание военных действий на советско-германском фронте, нападения фашистских армий на СССР, битв под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, Курском, на Кавказе, войны в воздухе и на море, партизанского движения.



13-11-2011, 12:58   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 2046
Похожие новости:
Добавление комментария