Сообщения министров

Сообщения министровОн назвал «лицемерной» позицию правительства, которое, выступив с инициативой проведения в Мадриде встречи представителей государств - участников общеевропейского совещания, в то же время начало готовиться к вступлению в Североатлантический союз. «Это вклад в обострение международной напряженности, шаг по направлению к холодной войне, которая может стать горячей, - сказал он. - Включение Испании в гонку вооружений недопустимо тем более, что страна переживает серьезные экономические трудности и число безработных достигло полутора миллионов человек».

- Договор с США, - подчеркнул в заключение Ф. Сагасета, - был заключен в интересах олигархии, меньшинства, которое в свое время не остановилось перед развязыванием гражданской войны, принесшей миллион погибших, чтобы навязать нашей стране господство США. Кому же нужен этот договор, кому же нужны переговоры о его возобновлении? Все это нужно тем, кто готов ввергнуть в бездну нашу страну, если мы это им позволим... Мне, конечно, известен адрес руководства министерства иностранных дел Испании. Однако мне известно и другое: руководство это защищает совершенно конкретные интересы, которые не имеют ничего общего с интересами народа Испании.

6-10 июля Хосе Педро Перес Льорка нанес ответный визит в Вашингтон, где встречался с президентом Р. Рейганом и государственным секретарем А. Хейгом, а также с министром обороны и другими представителями вашингтонской администрации и дал им обещание форсировать «операцию НАТО» и содействовать перезаключению договора с США на максимально благоприятных для них условиях.

Беседуя с журналистами, министр сообщил, что испанское правительство хотело бы в рамках переговоров о возобновлении договора с Соединенными Штатами условиться о предоставлении кредитов, военных материалов и техники для своих нужд. «Невралгическим пунктом переговоров, - добавил он, - станут военные проблемы. В то же время мы далеки от того, чтобы недооценивать необходимость придания нового характера политическим отношениям между Испанией и США».



25-07-2012, 17:37   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 1678
Похожие новости:
Добавление комментария