Минобрнауки не паникует из-за нехватки школьной формы

Согласно закону «Об образовании», все ученики должны ходить в школу в специальной форме. На данный момент в России насчитывается 12 миллионов детей, нуждающихся в одежде, однако хватит материала лишь на четверть ребят. В связи с этим глава «Союзформы» предлагает вводить школьную форму в несколько этапов. По словам Евгения Томака, на обеспечение специальной одеждой уйдет около четырех лет. Поэтому далеко не все ребята в текущем году смогут выполнить указания властей. При этом никакие санкции к им применены не будут, также безнаказанными останутся и директора. 

Неприятное явление наблюдается в связи с дефицитом ткани и принадлежностей, необходимых для шитья. Также не стоит забывать о размерном ряде, который уже давно устарел. По словам директора одной из фабрик, документация, составленная 13 лет назад, не соответствует истинным размерам. Как показывает статистика, сегодня 20% учеников не подходят под размерный ряд. Производители считают, что перед введением реформы необходимо четко определить сущность понятия «школьная фирма». В частности, нужно создать общую концепцию, но этого сегодня нет. 

По мнению представителей Минобрнауки, в этом нет необходимости, поскольку внешний вид школьной формы должен определяться на региональном уровне. Но в то же время его заместитель Вениамин Каганов утверждает, что в случае чего министерство может помочь производителям в рекламе. Возможно, власти даже проведут конкурс швейных фабрик, с которыми Минобрнауки подпишет контракт об обеспечении одеждой для учеников по приличным скидкам. А вот Ольга Тимофеева, являющаяся депутатом Госдумы, считает, что школьную форму не обязательно шить на производстве, поскольку при желании это могут сделать мамы или бабушки. А стандарты, по ее мнению, являются излишними. 

Чиновники обещают вскоре решить проблему, за бюджетные средства они закупят недорогую одежду. Помимо этого, они планируют массово приобрести изделия из дерева. http://мебельный-тур-в-китай.рф можно купить по небольшой цене, это очень выгодно и многие бизнесмены сегодня поступают именно таким образом. 


30-08-2013, 21:58   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 2430
Похожие новости:
Добавление комментария