Магистр или бакалавр: в чем разница и что лучше?

Диплом о высшем образовании в наше время стал во многих случаях необходимой вещью для успешного начала карьеры. Но приблизительно с 2000-го года, Россия переняла европейскую модель, включающую разделение на бакалавриат и магистратуру.

По замыслу авторов системы, предназначение первой ступени - бакалавриата - в подготовке специалиста какой-нибудь отрасли, что отдаленно похоже на профессию инженера в советское время. Всем обучающимся приходится проходить через эту ступень, сдавать государственные экзамены и получать диплом, но большинство молодых людей в России идут в магистратуру, и через еще 2 года получают диплом магистра. Возможно работодатели еще недостаточно освоились с этой, довольно новой для России, системой, и через какое-то время все будет иначе, но в настоящий момент они в основном смотрят на выпускников с дипломом бакалавра как на "недоучек". Вероятно их логика в том, что бакалавр, решив "сократить" срок своего обучения и раньше начав зарабатывать деньги, не обладает всеми теми знаниями и умениями, которыми обладает магистр.



В основном, это не так, поскольку выпускники бакалавриата, по крайней мере по замыслу авторов данной системы уже должны быть готовыми специалистами. К тому же, бакалавры еще не так "устали от учебы", как на два года более старшие магистры, да и во многих случаях еще не обзавелись семьей, и научить их чему-то новому непосредственно на работе, и непосредственно тому, что нужно работе, вероятно, ощутимо проще, чем "старших товарищей".
К тому же всем известно, что в ВУЗах по многим причинам не всегда дают именно те знания, которые потом будут требоваться непосредственно на работе, и не всегда в достаточном объеме. Вот и в этом случае, далеко не факт, что в магистратуре обучат всем тонкостям, и человека не придется доучивать непосредственно на рабочем месте. У многих обучающихся на магистра просто нет веремени на саму учебу, поэтому магистерские диссертации на заказ стали очень популярной услугой на сегодня.
Из этого можно сделать вывод, что диплома бакалавра, теоретически, должно хватать, если вы, к примеру, собираетесь работать непосредственно на производстве.
Магистратура больше нужна тем, кто собирается заниматься преподаванием в своей области, либо какими-то углубленными исследованиями. Кроме того, для уже получивших диплом магистра есть возможность писать магистерские диссертации на заказ, помогая таким образом более "младшим товарищам", и зарабатывая себе деньги. И дело тут не столько в том, что "младшие товарищи" не хотят учиться, сколько в сложности защиты магистерской диссертации. Заказывая магистерскую диссертацию, вы как бы страхуетесь от провала при ее защите.
Но важно помнить, что более долгая учеба еще не гарантия ни получения лучшей работы, ни больших заработков. Очень многие вакансии на рынке труда в данный момент просто не нуждаются в слишком растянутом образовании, а гораздо больше нуждаются в опыте работы. И тут возникает главный вопрос: а стоит ли тратить еще 2 года на образование, если за те же 2 года можно получить опыт работы, который будет цениться выше, чем диплом магистра?
На этот вопрос каждый отвечает для себя сам.

Источник статьи http://www.exclusivediplom.ru


4-09-2013, 23:40   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 3056
Похожие новости:
Добавление комментария