Для работодателей нет разницы: специалист или магистр

Когда мы заканчиваем ВУЗ, то легко вздыхаем, мол наконец-то не будет этих сессий, курсовых, дипломов и закрытий хвостов. На руках есть корочка и теперь можно смело искать себе работу. Однако после университета бывшие студенты нередко сталкиваются с казусами, которые происходят по вине необразованных начальников. На данный момент на территории Российской Федерации действует Болонская система, изобретенная в Италии. Согласно ей, по окончании ВУЗа человек становится бакалавром, магистром или специалистом. О статусе бывшего студента говориться в дипломе. 

По словам Бориса Падалкина, который является проректором «бауманки», нынешние работодатели не могут отличить недавно принятую систему от прошлой. Причем ошибаются директора даже крупных компаний, которые казалось бы должны легко разбираться во всех этих терминах. Ныне студенты учатся по программе бакалавриат+магистратура. Как следствие, выпускники объясняют работодателям, что специалистом можно стать лишь через 5 лет, а статус бакалавра люди получают через четыре года. Кстати здесь довольно таки мало вопросов возникает. Куда тяжелее обосновать потенциальному начальнику понятие магистратура. Эта степень мало чем отличается от специалиста, но в ней есть большой плюс. При ее помощи можно сфокусироваться на изучении одного конкретного предмета. Да и весь процесс добычи знаний гораздо тяжелее, в том числе и дипломный проект.  

Вообще на работу гораздо охотнее принимают магистров, нежели специалистов. К тому же идут слухи, что последнего звания вскоре вообще не будет. Как следствие, данные разговоры очень обескуражили студентов. Но количество доступных мест на магистров осталось практически неизменным. Вообще численных желающих в несколько раз превышает над действующим показателем. Предполагается, что теперь студенты будут использовать joomdom.com/mod  в учебном процессе. Данная система была внедрена совсем недавно и уже успела получить признание. Теперь юноши научатся переопределять макеты и различные способы доставки. 


16-08-2012, 16:11   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 2238
Похожие новости:
Добавление комментария