Сейчас перечень требований для поступления в высшее учебное заведение увеличился, поэтому важным вопросом для школьника и его родителей является подготовка к поступлению. Подготовку необходимо начинать задолго до начала вступительных экзаменов. Для этого нужно более детально прорабатывать школьную программу. Увы, ее рамок недостаточно, чтобы блестяще сдать государственные экзамены, поэтому желательно найти репетиторов или стоит посетить соответствующие учебные центры, в которых можно записаться на artoftalk.ru/www.artoftalk.ru или курс по химии, математике, физике и т. д.

Можно перевестись, в зависимости от направленности выбранного для поступления ВУЗа, в класс с соответствующим уклоном. Сейчас открыты лицеи с физико-математическим уклоном, гимназии с гуманитарным направлением, http://artoftalk.ru/www.artoftalk.ru и других городах страны, а также разные специализированные учебные заведения. Выбирая частное образовательное учреждение для ребёнка, следует не забывать о том, что не каждое из них имеет нужный уровень аккредитации, лицензию на преподавательскую деятельность и право выдавать аттестаты гособразца. Стоит также пообщаться с детьми, которые учатся в выбранной школе, с их родителями, ознакомиться с уставом.

Подготовительные курсы при ВУЗах

Сейчас множество ВУЗов открывают подготовительные курсы для абитуриентов, которые бывают как платными, так и бесплатными. После окончания подготовительных курсов сдаётся экзамен, который приравнивается к вступительному. Закончившие подготовительные курсы абитуриенты, как правило, имеют льготы при поступлении в соответствующий ВУЗ.