Ван Гог

В 1853 году родился Ван Гог, в его роду были священнослужители, военные чиновники и продавцы художественных искусств, поэтому родители хотели, чтобы их сын поддерживал семейные традиции. Винсент много чем увлекался в детстве, в том числе и религией. В молодые годы Ван Гог даже и предположить не мог, что в будущем станет известным на весь мир художником, поскольку никогда не имел способностей к рисованию. Его лучшим другом был брат Теодор. 
В 20-летнем возрасте Винсент отправился в путешествие в столицу Англии, где ему очень понравилась девушка, которая ему отказала в отношениях. После этого юноша закрылся в себе, а на жизнь зарабатывал преподаванием словесности в Лондоне. После этого он был миссионером в Бельгии. Ван Гогу было очень жаль бедных и слабых людей, поэтому все свое накопленное имение он отдал несчастным. Следовательно, Винсент сам стал бедным и одиноким, бывали даже депрессии. Затем в один прекрасный день он понял, что достичь духовного роста он может лишь через искусство.
Для этого он отправился в столицу Франции, где его верный друг и в то же время брат торговал произведениями искусства. Теодор познакомил бедного брата с Джорджем Серо, Полом Гогеной и Камиллом Писарро. В возрасте 35-лет поселился в Провансе, в котором нарисовал известную картину Подсолнухи. В это время он хотел, чтобы Гоген проживал вместе с ним, однако отношения двух художников испортились из-за несовместимых для дружбы характеров. Поэтому Гоген вынужден был уехать.
Ван Гог очень отчаялся, и со злости отрезал себе кусок левого уха. Врачи посчитали его за психического больного и поселили в больницу. Однако художник договорился с врачами, что переедет в Ст.Реми, где будет находится под наблюдением медиков. В новом для себя городе постимпрессионист не заканчивал работу над картинами.
В коллекции Ван Гога имеется 800 картин, которые были нарисованы при помощи масляных красок. Несмотря на большое количество полотен, при жизни Винсент продал всего одно. Умер великий художник 29 июля 1890 года, но примечательно то, что двумя днями ранее он хотел застрелиться. На сегодняшний день Ван Гог считается одним из величайших нидерландских художников того времени.


19-02-2012, 12:40   |   Категория: Исторические личности   |   Просмотров: 2532
Похожие новости:
  • Добавление комментария