Джордж Байрон

Джордж Байрон был одним из величайших поэтов своего времени. Его личная жизнь была скандальной, в связи с чем она была интересна многим любопытным людям. Критики характеризуют его как сумасшедшего, плохого и опасного человека. Родился Джордж Ноэль в 1788 году в столице Великобритании. Когда будущему поэту исполнилось 3 года, умер его отец, поэтому баронский статус перешел к нему по наследию.
Учился Байрон в престижном Кембриджском Университете. Этот человек очень любил путешествия, поэтому в 21-летнем возрасте отправился на 2 года путешествовать по странам средиземноморья. Как раз во время путешествий в нем и проснулся талант к поэзии, его очень восхитила природа, флора и фауна. Кроме этого Джордж имел честь пообщаться с местным народом, что произвело на него необычайное впечатление. По истечении года после возвращения на родину издал свои песни, благодаря которым Байрон и стал известным на туманном альбионе.
В 1815 году покончил с холостяцкой жизнью, его супругой стала Анабелла Милбэйнк, вскоре у них родилась дочь. Однако ребенок не укрепил брачный союз, впоследствии чего писатель развелся. Развод с Анабеллой Милбэнк был резонансным, поэтому автору известных песен присылали письма с угрозами. Кроме этого за Байроном числились долги, поэтому он оставил Британский остров и больше никогда не приезжал на родную землю.
Мигрировал в Италию, в которой прожил около шести лет. Путешествуя по сицилийской земле, очень пригляделась Байрону Венеция, в которой он встретил Терезу Гуиккайоли. Эта женщина была супругой итальянского дворянина. В период их любовного романа Байрон как раз и написал множество известных романов, одним из которых был «Дон Хуан».
В 1823 году покинул Италию и переехал в Грецию, войдя в стан греческих повстанцев, которые на то время воевали с Османской империей. А через год скончался от лихорадки. Узнав эту новость, англичане очень плакали за родным писателем. Правительство Англии договорилось с греческими властями о погребении Джорджа Байрона на британской земле.


14-02-2012, 17:55   |   Категория: Исторические личности   |   Просмотров: 3515
Похожие новости:
  • Добавление комментария