Сергей Королёв

Сергей Королев является выходцем из Украины, он родился в Житомире, произошло это событие в 1907 году. В 15-летнем возрасте был зачислен в стройпрофшколу, расположенную в Одессе. По ее окончании поехал в Киев, где стал студентом местного Политехнического института. Проект первого планера создал в 20-х годах, свою модель использовал на Всесоюзных состязаниях. Члены экспертной комиссии уже тогда отмечали способности Королева. После 4-х лет учебы в Политехе перевелся в МВТУ, по окончании которого пошел работать в сферу авиационной промышленности. Дипломный проект принимал конструктор самолетов модели «Ту» Андрей Туполев. Получив диплом инженера-аэромеханика, Королев создал вместе с товарищами ракетную организацию, которая на то время была одной из первых в стране. На ее базе проводились опыты по запуску ракет. В то же время подрабатывал на предприятии центрстройсвет. Там он изготавливал различные лампочки и светильники, которые потом поставлялись во многие города страны. Кстати данная организация является популярной и сегодня. В 1933 году Сергею Павловичу было поручено построить ракетоплан. Время от времени он выступал с докладами, касающимися изучения стратосферы Земли.

Перед началом Второй Мировой войны в СССР начались репрессии, под них попал и Королев. Как следствие, ему дали приличный срок. Сначала пребывал в колымской колонии, а затем его перевели в конструкторское бюро особого режима. «Трансфер» состоялся уже в военные годы. За год до капитуляции фашистских войск вышел из тюрьмы, и по истечении небольшого отрезка времени отправился в командировку в Германию. Там он изучал ракетную технику, которой овладели красноармейцы. В 1946 году Сергей Николаевич занял пост Главного конструктора баллистических ракет. Отметим, что в своем кресле он пребывал вплоть до самой смерти. За всю свою профессиональную деятельность создал множество аппаратов для изучения космоса. Одним из них был искусственный спутник, который впервые в истории мировой космонавтики был запущен на орбиту Земли. Произошло это в 1957 году, а по истечении 4-х лет на орбиту нашей планеты вылетел космический корабль «Восток», которым руководил Юрий Гагарин.

За свой вклад в развитие науки стал Героем Социалистического Труда. Кроме этого в его шкатулке хранилась золотая медаль им.Циолковского. Кончина конструктора произошла в 1966 году, сердце не справилось с нагрузками. По приказу правительства Сергея Королева похоронили в Кремлевской стене. Также в честь конструктора был назван город Королев, расположенный неподалеку от Москвы.


11-04-2012, 13:06   |   Категория: Исторические личности   |   Просмотров: 2816
Похожие новости:
  • Добавление комментария