Юрий Гагарин

Юрий Гагарин родился в 1934 году в Смоленской области в деревне Клушино. В возрасте семи лет пошел в первый класс, но учебу продолжил лишь в 43-м по причине того, что немецкие оккупанты ворвались в деревню. По окончании шестого класса переехал в Гжастк, где продолжил учебу в ремесленном училище. 
В 17-летнем возрасте переехал в Саратов, где продолжил учебу в индустриальном техникуме. После пар он посещал аэроклуб и уже через год совершил первый полет. В качестве его первого воздушного транспорта выступил самолет Як-18. В 1952 году поехал учиться в лётное Оренгбуржское училище, которое закончил в 1957 году. Весной 1960 года Юрий успешно прошел медицинскую комиссию, благодаря чему имел статус кандидата в космонавты. Судьба выбрала именно его, после чего и произошло это великое событие в жизни его и всего Советского Союза.
В апреле 1961 года Гагарин зашел на борт корабля «Восток», сказал: «Поехали!», и отправился в космическое «путешествие», во время которого совершил оборот вокруг планеты Земля.
После этого события Гагарина начал уважать весь советский народ и сам глава компартии Хрущев. Благодаря этому полету со старшего лейтенанта он сразу «вырос» в майора. Церемонии вручения звезд и наград происходила на глазах у многочисленной публики, которая толпилась у Кремля. После награждения Юрий совершил тур по Болгарии, Чехословакии, Англии и Финляндии. 
Вообще вылет предполагался позже, но от разведчиков из США была получена информация, что американские космонавты тоже вскоре собираются совершить полет, поэтому дату полета сместили на более ранний срок.
В дальнейшей жизни он в тандеме с Владимиром Комаровым летал на корабле «Союз-1».
В то время Юрий Гагарин был визитной карточкой СССР. Ему нравился космос, но полеты в небе ему нравились еще больше. Поэтому он стал летчиком-истребителем.
В конце марта 1968 года весь Советский Союз горевал – Юрий Гагарин погиб во время испытаний самолета Миг-15. Кроме него на борту был Владимир Серегин. Достоверная причина падения самолета неизвестна по сей день, существует только огромное количество недоказанных версий. Некоторые экспонаты останков будут доставлены http://cherkasy-online.com, который вскоре откроется в Черкассах. 




7-01-2012, 18:43   |   Категория: Исторические личности   |   Просмотров: 2604
Похожие новости:
  • Добавление комментария