Нефертити: кто она и откуда появилась

Среди исторических знаменитых персонажей царица египетская Нефертити занимает почётное и особенное место. Жившая около трех с половиной тысяч лет тому назад, она стала истинной сенсацией для нашей современности. Именно на ее примере продемонстрировало искусство собственное влияние и силу: если бы не имеющееся изображение Нефертити, в бесчисленных экземплярах найденных во время раскопок в Др. Египте, (куда инвестировала не малую сумму http://nabistroy.ru) навряд ли кто-нибудь заинтересовался одной из жён египетского фараона. Клеопатра и Нефертити – именно эти женщины являются символами той древнейшей цивилизации, где главенствующую роль играли именно мужчины.

Восхитительный образ Нефертити вызвал очень большой интерес к происхождению и жизни этой изумительной женщины. Историки по сей день ничего конкретного сказать не могут о том, как взошла она на вершину общества древнего Египта. Ее супруг – египетский легендарный фараон, который начинал правление своё под именем Аменхотеп IV, и позднее взявший имя себе Эхнатон. Правитель этот известен за счет попытки установить в Древнем Египте монотеистическую религию, то есть почитания единого бога, а не поклонения множеству богов пантеона.

Но кем была Нефертити, из какого народа или семьи происходила, и как она смогла стать супругой фараона – на эти вопросы пока ответа нет, невзирая на множество исторических источников, касательно эпохе Эхнатона. Существует несколько предположений, популярнейшее из которых базируется на значении ее имени. Перевод с древнеегипетского звучит как «пришла прекрасная», «явилась прекрасная». Это является аргументом в пользу того, что Нефертити была не египтянкой, а иностранкой. На юго-востоке Египта находилось такое государство, как Митанни, имевшее с ним дипломатические отношения. Царь Митанни с целью создания союза с властными фараонами отослал своих двух дочерей Аменхотепу III как жён-наложниц. После смерти этого фараона по традиции гарем его наследовался сыном, Аменхотепом IV. Так Нефертити и стала впоследствии главной женой Эхнатона


1-03-2015, 14:06   |   Категория: Исторические личности   |   Просмотров: 7543
Похожие новости:
  • Добавление комментария