От чего умер Тутанхамон?

Тутанхамон по праву считается одним из известнейших и наиболее выдающихся фараонов в истории Древнего Египта. Об этом намного больше можно прочитать скачав бесплатно книгу на сайте books-for-you.info. За девять лет своего правления, мальчик примерил две религии – старый культ Амона и новый культ Атона, упрочнил положение своего государства на мировой арене, погасил ряд восстаний и провел успешную военную компанию в Нубии. Взойдя на трон в возрасте 10 лет, юный фараон продемонстрировал недюжинный интеллект и редкое политическое чутье.

Спустя всего 9 лет правления, в 19 лет Тутанхамон умер. Ученые до сих пор расходятся в мнениях относительно его смерти. Одной из наиболее распространенных является теория об отравлении. Видная политическая личность многим стояла поперек горла. Вполне возможно, что возник заговор в ближайшем окружении фараона, и ни о чем не подозревающий юноша был подло отравлен собственным регентом Эйе, который позднее занял его место.

Однако в последнее десятилетие был открыт ряд новых фактов, которые позволяют оправдать Эйе и выводят на первый план естественные причины смерти легендарного фараона. Так, магниторезонансная томография мумии Тутанхамона позволила выявить следы открытого перелома ноги, в связи с чем учеными была высказана версия его гибели вследствие осложнения после травмы.

Предполагается, что перелом фараон заработал в следствие падения с колесницы во время охоты. Такая версия вполне вероятна, ведь колесница – это далеко не современный автомобиль, из нее довольно легко выпасть. Особенно, на полной скорости.

Еще одна версия смерти юного фараона связано с инфекцией. Во время ДНК-анализа, в тканях Тутанхамона были найдены возбудители малярии. Подтверждает эту версию также наличие в гробнице снадобий, которые применялись в те времена для лечения малярии, и травяного венка на его шее.

Вдобавок, ДНК-анализ показал, что Тутанхамон являлся носителем ряда генетических заболеваний, причиной которых, вероятно, явились близкородственные связи. Наиболее опасной является болезнь Келера.


16-02-2015, 18:04   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2754
Похожие новости:
Добавление комментария