Как появился промышленный лазер?

Для сварки двух химически однородных материалов в электронике используют специальное устройство промышленный лазер.

Обращаем ваше внимание, что узнать больше о лазерной сварке здесь на http://laser-form.ru и в этой статье.

История создания лазера

Исторически зафиксирован тот факт, что первая лазерная установка, которая в последующем применялась для сварки, была спроектирована и создана одновременно советскими физиками Н.Басовым, А.Прохоровым, а также американским физиком, лауреатом Нобелевской Премии Чарльзом Таунсом. А произошло это в 60-х годах прошлого века. Изобретение лазера можно смело назвать значительным скачком в сфере науки и техники.

Первые лазеры представляли собой установки внушающих размеров. Сегодня же выпускают более мобильные и компактные лазерные установки. Принцип работы лазера состоит в следующем: преобразование электрической или световой энергии в монохроматическое излучение электроволн.

В настоящее время выпускаются специальные промышленные лазеры, мощность которых составляет порядка 5 кВт. Такие установки можно использовать для высокоточной сварки. Поэтому такого рода оборудование наиболее часто встречается на современных предприятиях, выпускающих электронную технику.

Также вот уже на протяжении нескольких лет выпускаются промышленные лазеры, которые могут отлично функционировать в непрерывном, а также импульсном режимах.

Сварка лазером в современной промышленности

В настоящее время для сварки представлена двумя методами: проникающая сварка и конвекторная сварка.

Обращаем внимание, что сварка с применением лазера имеет свои преимущества, а именно: возможность выполнять высокоточную сварку, сварка лазером не требует правок и механической обработки изделия в последующем, а также при помощи сварки лазером обеспечивается высокая скорость выполнения процесса сварки, прочие моменты.

Но при этом стоит отметить, что современные лазеры для выполнения сварки имеют высокую стоимость, поэтому не все промышленные предприятия имеют достаточно финансовых средств, чтобы приобрести такого рода высокопроизводительное современное оборудование.


26-09-2016, 16:27   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 2110
Похожие новости:
  • Добавление комментария