Альберт Эйнштейн

Альберт Энштейн является самым выдающимся физиком прошлого века. Именно он создал всем известную теорию относительности. В 42-х летнем возрасте стал лауреатом Нобелевской премии за то, что открыл закон фотоэффекта. В последующем времени с помощью этого открытия был изобретен лазер. Альберт сумел доказать, что гравитация является искажением пространства-времени. Именно на его теориях построена современная физика.
После публикации в начале XX века статьи о теории относительности Эйнштейн стал известен в своей стране. Этому талантливому физику часто угрожали расправой в связи с его антивоенными высказываниями и симпатиями к коммунизму. Также он пропагандировал разные социальные реформы. После того, как в начале 30-х годов к власти в Германии пришли фашисты, Эйнштейн навсегда покинул эту страну и переехал в США.
В начале лета 1939 Альберт написал письмо президенту США – Франклину Рузвельту, в котором сообщил, что на данный момент просто необходимо создать ядерное оружие. Мотивировал это тем, что таким образом Америка опередит Германию в этой области науки. Коренному немцу удалось уговорить власти США, но в самой разработке оружия участия не принимал.
В 1955 году отправил свое последнее письмо английскому ученому Расселу, в котором от имени всех выдающихся ученых мира требовал запретить изготовление ядерного оружия.
В честь Альберта Эйнштейна названы многие улицы в тех городах, в которых он проживал. Также его именем назвали спутник-обсерваторию.


6-01-2012, 19:07   |   Категория: Исторические личности   |   Просмотров: 2322
Похожие новости:
  • Добавление комментария