Почему орел популярен на гербах?


Многие наверняка обращали внимание при просмотре гербов разных стран, что очень популярной фигурой на них является орел. Из животного мира чаще можно увидеть только стилизованные изображения льва. Очень интересно такое внимание к королю всех пернатых, ведь выбор символа далеко не случаен. С самых древних времен орел символизировал власть над всеми, так как он мог подниматься на недосягаемую для других высоту. Его в качестве символа государственной власти признавали в Риме, Греции, Египте. Он часто чеканился на монетах, а легионеры шли в бой под знаменами, на навершии которых обязательно сидел орел.

Какие страны используют герб с орлом?

В современном мире двуглавый орел красуется на гербе Российской Федерации, Албании, Сербии и ряда других стран. Для многих держав его использование стало привычным еще с глубокой древности. Именно такой герб использовался Золотой Ордой, которая покорила Восточную Европу в XIII веке. В результате длительного ига многие княжества переняли монголо-татарские символы и продолжили их использовать даже после освобождения из-под гнета. Византия, которая тоже оказала большое влияние на формирование славянской государственности, также использовала двуглавого орда в качестве герба. Так что часть княжеств использовало его в качестве герба еще задолго до прихода монголов, хотя символом Киевской Руси и считался тризуб.

Заказать изготовление наклеек спб в орлами можно без проблем в любом формате и количестве. Что касается использования птицы с одной головой, то такие гербы тоже встречаются очень часто. Например, многие арабские страны используют в своих геральдических символах разную вариацию орла Салах ад-Дина. Именно под такими знаменами великий полководец оборонял родную землю от нашествия крестоносцев. Использовался орел и в Третьем Рейхе, но на сегодняшний день это герб запрещен, как символ нацизма.

Орла нередко изображали с различными предметами в лапах. Например, российская птица держит в когтях символы государственной власти – скипетр и державу. А его мексиканский собрат когтями и клювом разрывает змею. Данный символ взят еще у древних ацтеков, которые таким образом изображали триумф добра над злом.


1-12-2016, 11:34   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1564
Похожие новости:
  • Добавление комментария