Знакомимся с историей Подмосковья

Если углубиться немного в историю, можно удивиться, узнав, насколько богато на исторические памятники, казалось бы, вдоль и поперек изученное Подмосковье. Здесь можно увидеть огромное количество старинных монастырей, всевозможных исторических памятников и роскошных богатых усадеб. Все они являются интереснейшими достопримечательностями, с которыми непременно нужно знакомиться. Люди, когда-то давно создавшие эти памятники старины и зодчества, являлись важными государственными личностями или же частью российской культуры. Потому совсем не лишним окажется групповой выезд в подмосковье корпоратив может стать для этого прекрасным поводом. Так удастся замечательно объединить полезное с приятным – великолепно отдохнуть на природе и вместе с тем ознакомиться с некоторыми эпизодами нашей общей истории.

 

Буквально каждый изо всех 36 районов Подмосковья хранит в себе множество исторических тайн и загадок. К примеру, там можно увидеть свыше 300 старинных усадеб, причем многие из них находятся в весьма неплохом состоянии. Есть еще столько же исторических объектов в полуразрушенном состоянии, и они тоже расположены на территории Московской области. В этих местах остались следы 22 старинных городищ и около полутора тысяч храмов. Есть здесь и 22 крупных монастыря. Серпухов, Звенигород, Можайск, Сергиев Посад – лишь некоторые из них.

Усадьба Гончаровых в селе Ярополец

Немного северо-западнее Волокаламска расположено село Ярополец, в котором можно найти два интереснейших архитектурных комплекса. Когда-то в этом месте находилась псарня царя Алексея Михайловича. Под нее было отведено целое яровое поле. Отсюда и название населенного пункта. Здесь находится усадьба матери Натальи Гончаровой – жены Пушкина, в которой Александр Сергеевич бывал несколько раз, навещая свою тещу. Правда поговаривают, что уже в то время усадьба была частично разрушена. В 60-е годы прошлого века в усадьбе были проведены реставрационные работы. Сейчас на ее территории организована база отдыха МАИ. Есть в этом месте и неподалеку от села Ярополец и множество других интересных достопримечательностей, с которыми стоит познакомиться поближе.


29-03-2017, 18:42   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1615
Похожие новости:
  • Добавление комментария