Статуи с острова Пасхи считаются одними из самых таинственных артефактов и интересной загадкой истории, над которой бьётся уже не одно поколение учёных. Сложно даже представить человека, никогда не слышавшего об этих статуях. Но никто не знает, для чего они предназначались. Кто-то говорит, что это были древние идолы, которым поклонялись жители острова, другие – что это тотемы вождей, памятники, установленные в их честь после их смерти. Или, может, это были маяки для кораблей, причаливавших к острову. Или астрологические установки – сейчас уже доподлинно неизвестно. До определённого времени учёные были уверены, что статуи острова Пасхи представляют собой гигантские головы, но в 1920-х годах они впервые решили попробовать раскопать землю под одной из статуй и обнаружили, что у неё есть тело. Вероятно, им пришлось воспользоваться услугой avtokran-arenda.spb.ru, чтобы извлечь статуи на поверхность. Как бы то ни было, раскопки принесли потрясающий результат: археологам удалось выкопать из земли статую высотой десять метров и весом более шести тонн.

Огромные изваяния

Удивительно, как древние люди смогли создать настолько монументальный памятник. Ведь у статуи есть проработанные черты лица, пропорции тела, рисунки (самые популярный – в виде каноэ-полумесяца) – над этим нужно было долго и кропотливо работать с помощью зубил, молотков и других инструментов. Даже при современном развитии техники сложно представить, сколько времени потребуется, чтобы изготовить нечто подобное.

Назначение статуй

Статуи, называемые «моаи» и созданные древними полинезийцами, по-прежнему хранят свою тайну. Учёные бьются над её разгадкой ещё с начала XVIII века, когда они были открыты. Всего на острове было обнаружено 887 статуй из камня различной величины. Треть их располагается на линии периметра острова, расстояние между ними – около километра. Лица прибрежных гигантов повёрнуты вглубь острова, вероятнее всего, они были созданы не для того, чтобы охранять остров от внешней угрозы с моря. Возможно, они являлись стражами, следящими за порядком на самом острове, совестью и честью жителей.