Манускрипт Войнича

Физики одного из аризонских институтов использовали радиоуголеродный метод, благодаря которому узнали дату «рождения» одной из самых древних книг в мире, которая известна под названием Манускрипт Войнича. Ученые довольны, что хоть в чем-то им удалось добиться успеха, касаемо данной находки. Автор книги неизвестен, само издание состоит из двухсот страниц, которые заполнены разными рисунками, а текст написан на неизвестном языке. Впервые о данной книге заговорили в 1912 году, когда ее купил продавец антикварных материалов Вильфрид Войнич. Сделка состоялась недалеко от Рима. Когда находка оказалась в руках Войнича, то она очень заинтересовала торговца своим содержанием, и последние два десятилетия своей жизни он потратил на дешифрование книги. Однако за этот огромный срок ему не удалось сделать это. В манускрипте преимущественно нарисованы древние растения, которых сейчас уже нет, астрономические карты, знаки зодиака, разные круги и голые представительницы слабого пола, тело которых на рисунке заполняется жидкостью – немного странновато. Не менее странным является текст, часть буков которого взята из латинского алфавита, а остальная часть вообще никогда не встречалась человеческому глазу.
Отсюда напрашивается вывод, что книга зашифрована, однако дешифрованию пока что не поддается. Сколько ученые не пытались распознать текст – ничего не получалось. Возможно, это древний латинский язык или же древний китайский. Изучая под микроскопом почерк, ученые пришли к выводу, что это целенаправленный текст, а не набор символов взятых из головы. На данный момент манускрипт Войнича лежит в библиотеке Йельского университета.
Единственно, что удалось узнать, это возраст книги. При помощи проведенного физиками радиоуглеродного анализа, было определено, что процесс написания книги начался в XIV веке. Примечательно, что данная процедура совпадает с периодом появления методики определения срока беременности. Сегодня эти способы не актуальны, поскольку мы живем в эпоху технологического прогресса. С помощью современного аппарата УЗИ можно посмотреть http://www.BabyBlog.ru/cb/index/2 или видео в режиме реального времени на мониторе. Как правило, будущие мамы коллекционируют эти снимки, после чего показывают их своим детям. 


26-01-2012, 14:24   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 4580
Похожие новости:
Добавление комментария