История Севастополя

Современный Севастополь играл важную стратегическую роль еще с древнейших времен. Во время расцвета эллинской державы, на его месте базировалась колония Херсонес. Она была центром причерноморских владений Греции. С завоеванием Эллады Римской империей, под ее юрисдикцию перешли и земли, на которых сейчас стоит Севастополь.


Город под властью разных держав


Сегодня купить участок в Севастополе могут все желающие. Но в древности за землю приходилось платить потом и кровью. В 988 году князь Владимир Великий покорил город, но удерживать его не стал, а только собрал дань и отступил обратно в Киев. С Х века территория Крыма практически полностью была занята татарами. Херсонес пришел в упадок, но на побережье возникло православное княжество Федоро, созданное генуэзцами.


В конце XV века происходит покорение Крыма Оттоманской империей. Господство османов продлилось 3 столетия, а после русско-турецкой войны 1768-1774 гг. было формально образовано Крымское ханство, которое полностью зависело от Российской империи. В 1973 году был основан Севастополь на месте старинных греческих руин некогда процветающей провинции Херсонес.


В последствии город неоднократно становился местом проведения боевых действий. Особенно Севастополь пострадал во время Второй Мировой войны, когда советские войска героически обороняли его в течение 250 дней против превосходящих сил Вермахта. Сегодня это один из ключевых портов на Чермном море. Город активно развивается, поэтому является удобным для жизни не только военного, но и гражданского населения.


11-10-2019, 08:53   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1229
Похожие новости:
  • Добавление комментария