«Собиратель народов»

В начале 16 века на перекрестке торговых и военных путей в предгорьях Крыма возник один из крупнейших городов Крымского ханства Ак-Мечеть. В пору своего расцвета Ак-Мечеть насчитывала до десяти тысяч жителей, здесь размещалась резиденция калга-султана - второго лица ханства, а позднее и дворец самого правителя Крыма. В городе была замечательная мечеть Кебир-Джами, немало двух - и трехэтажных домов, базары, отели для купцов.

В 1784 году, после присоединения Крыма к России старая Ак-Мечеть, сильно разрушенная и опустевшая, стала частью нового города, столицы Таврийской губернии. Город получил название Симферополь, что в переводе с греческого означает «собирающий, соединяющий вместе людей разных национальностей». И в самом деле, в начале 20 века здесь жили украинцы, русские, татары, армяне, греки, караимы, крымчаки, поляки и евреи. В городе было 9 православных церквей, католический костел, лютеранская кирха, две армянские церкви, тринадцать мечетей, две синагоги и караимская кенасса.

В период Крымской войны 1853-1855 годов тихий провинциальный Симферополь превратился в огромный тыловой госпиталь, сюда обозами доставляли тысячи раненых из осажденного Севастополя. А после окончания войны в жизни города началась новая эпоха. Железная дорога соединила Симферополь с Харьковом, первый поезд прибыл на городской вокзал в 1874 году. Но не только железная дорога связывала город с миром. За несколько лет до нее через Симферополь была проложена линия Индо-Европейского телеграфа - одна из важнейших коммуникаций 19 века. Интересно, что цепочка трехметровых чугунных опор телеграфа протянулась от Дели до европейских столиц точно по маршруту, по которому с глубокой древности шли купеческие караваны, по Великому шелковому пути.

Симферополь начала 20 века был похож на небольшой европейский город. Практически все здания были каменными, улицы мощеные, а местами заасфальтированные, много зелени, преимущественно акаций, которые именно отсюда были завезены в Одессу и Николаев.

Драматические события революции и гражданской войны, обороны Крыма армией Врангеля и последующий штурм полуострова Красной армией подорвали хозяйство и промышленность Симферополя. С 1921 года он стал столицей Крымской АССР, быстро развивался как центр переработки продукции сельского хозяйства Крыма, но Вторая мировая война открыла новую черную страницу в жизни столицы Крыма. За период оккупации карательными службами германского вермахта было казнено больше 22 тысяч жителей города. После войны Крым потерял свою автономию и снова стал автономной республикой лишь в составе Независимой Украины.

Симферополь начала 21 века - административный, культурный и экономический центр полуострова. В уютном и благоустроенном городе живет около 360 тысяч человек. Южная природа, близость гор, большое количество памятников истории и культуры делает его особенно привлекательным. Среди достопримечательностей Симферополя - живописный Воронцовский парк с загородным домом-усадьбой графа Воронцова, руины средневековой Ак-Мечети, городище Неаполь Скифский - древняя укрепленная столица государства скифов в Крыму.



28-06-2013, 13:09   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2555
Похожие новости:
Добавление комментария