Почему Италия считается родиной красоты?

Средние века для Европы стали мрачными временами. Постоянные войны, Крестовые походы, эпидемия чумы – это только основные причины упадка культуры и искусств. Но в начале XIV века в Италии начался Ренессанс, который изменил положение дел в Европе. Благодаря интересу к античному искусству удалось воссоздать великолепные шедевры, а также выработать несколько новых стилей.


Что входило в эпоху Возрождения?


Даже сегодня итальянскую обувь - купить мечтают все модники, поскольку страна остается основоположницей красоты. В XIV веке Италия стала одним из важнейших культурных центров, откуда Ренессанс постепенно распространился по всей Европе. Центральное место в новой эпохе отводилось человеку. Поэтому во многих литературных, художественных и скульптурных произведениях главную роль играют простые люди и их деятельность.


Важную роль в возрождении культуры сыграли византийцы, которые после покорения Мехмедом II Завоевателем их империи вынуждены были бежать в Европу. С собой они смогли забрать античные трактаты и произведения искусства, благодаря которым в средневековой Европе возрос интерес к прекрасному. Так что невольно турки-османы помогли изменить общественный уклад многих стран.


Эпоха Возрождения стала знаковым событием для всего мира. Она подарила человечеству россыпь гением, многие из которых опережали свое время на десятки или даже сотни лет. Были сделаны важные научные открытия и созданы всемирно известных шедевры, которыми до сих пор восхищаются ценители искусства. А Италия закрепилась в умах людей, как страна, которая спасла Европу от средневековой мрачности.


4-11-2019, 14:44   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1163
Похожие новости:
  • Добавление комментария