Прививка овощных растений

В Голландии уже более 10 лет практикуют выращивание привитых помидоров, перца, баклажанов, огурцов и особенно дынь и арбузов. Результаты впечатляющие и превзошли все ожидания. Урожайность привитых дынь и арбузов выросла в 3-4 раза, масса отдельного плода – в 2 раза, сахаристость – до 60%. Устанавливайте также детский комплекс для дачи, подробнее можно узнать на сайте 33gorki.ru.

Как же правильно прививать овощи?

Прививку в овощеводстве, в отличие от садоводства, начали испытывать относительно недавно – еще в 30-е гг. ХХ века, в том числе и на территории нынешнего СНГ. И хотя результаты были интересными, из-за существенной трудоемкости они не распространились среди практиков. К тому же руководил исследованиями академик Лысенко, который негативно относился к генетике М. Вавилова. И все же дальнейшая заграничная практика доказывает эффективность этого способа (но никак не в 3-4 раза). Да и нам на современном этапе удалось уменьшить и затраты труда.

В чем же идея этого способа?

Когда-то увеличить урожайность можно было путем совершенствования системы удобрений, внедрения новых сортов, новых технологий, стимуляторов роста и т. д. Впрочем, до бесконечности совершенствоваться никому не удается, наступает предел. Вот и ищут нетрадиционные способы, как повысить продуктивность растений. К таким относится и прививки. Корневую систему культурных сортов при этом заменяют более развитой и непритязательной дикорастущих (аборигенных) видов. Ведь дикие формы более устойчивы к болезням, вредителям, климатическим условиям. Привитое на них культурное растение словно получает их лучшую часть, становится более устойчивым к некоторым болезням, мощным, что в итоге и предопределяет высокую производительность. Словом, обратить внимание на прививку стоит. Ведь его практикуют не только в Голландии, но и в Японии, США и других странах. Прежде культурное растение следует посадить на 3-7 дней раньше, чтобы на момент прививки у них были стебли одинаковой толщины, так дичка растет быстрее и мощнее. Лезвием срезаете подвой на уровне или чуть выше семядольных листьев, чтобы корни привоя не врастали в субстрат.

В дальнейшем необходимо обеспечить прочный контакт срезов, иначе они не приживятся. Рекомендуем надеть на подвой отрезанную пластиковую трубку (2-3 см), из которой пьют коктейли. Вот в нее и вставьте срез привоя с листьями. Советуют также погрузить ее в концентрированный раствор сахара в воде, который обеспечит 100%-ную приживаемость. После этого прижмите растения, чтобы они прочно срослись. В Нидерландах для этого изготавливают специальные клямеры, которые обеспечивают прочный контакт на месте среза. Попробуйте прищепить баклажан на томаты, дыню на тыкву или лагенарию. Это сделает их более устойчивыми к некоторым болезням.


11-06-2021, 12:04   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 828
Похожие новости:
  • Добавление комментария