Пчеловодство начиналось в древности

Практически все любят сладкий, ароматный золотистый мед, являющийся настоящим даром, который нам преподнесла природа. Этот ценный продукт сегодня используется практически в каждой семье, поскольку все знают о его невероятно целебных свойствах. Кроме того мед очень вкусен, а потому его вполне можно использовать как деликатес. В принципе, полезны практически все продукты пчеловодства – воск, перга, маточное молочко, цветочная пыльца, прополис. Они быстро восстанавливают силы организма и его иммунитет, потому и ценятся эти продукты неимоверно.

Если заглянуть в историю пчеловодства, можно узнать, что пчела намного старше самого человека. Разница составляет около 60 тысяч лет. Следы доисторических пчел были найдены в окаменелостях, которые насчитывают 30 млн лет. Вполне естественно, что тогда у пчел мед никто не отбирал, поскольку человек разумный попросту еще не появился на этой планете.

Что же касается истории пчеловодства, она как раз и началась с появлением человека. Как только человек, охотясь или собирая травы, обнаружил наполненные медом соты диких пчел и узнал великолепный вкус этого лакомства, как он тут же отправился на охоту за медом. Как правило, дикие пчелы устраивают свои соты в дуплах деревьев или в расщелинах скал на достаточно большой высоте. Вот и приходилось первым людям придумывать, как туда добраться. В принципе, жители Горной Шории до сих пор так охотятся за диким медом.

Разведением пчел люди стали заниматься несколько позже. По крайней мере, в обнаруженных древнеегипетских свитках, датируемых 3 тысячелетием до нашей эры, было дано подробное описание занятия пчеловодством. Этой деятельностью занимались египтяне, жившие в долине Нила. Они делали ульи из прутьев, а затем обмазывали их глиной. Пчеловоды даже сплавлялись вместе с ульями по течению реки, чтобы застать пору цветения тех или иных медоносов. Это занятие настолько ценилось в Древнем Египте, что пчела значилась даже на эмблемах и гробницах фараонов первой династии.


13-10-2016, 10:37   |   Категория: Немного с истории   |   Просмотров: 2582
Похожие новости:
Добавление комментария