Как в мире появился первый эвакуатор?

Первый автомобиль, был разработан и сконструирован французским инженером Жозефом Кунье в 1769 году, и с того времени, развитие наземного транспорта стремительно пошло вверх. С появлением автомобиля, жизнь людей стала легче, ведь теперь они могли преодолевать большие дистанции за существенно меньший период времени. Но, тем не менее, одни проблемы ушли, зато появились другие, связанные с поломками техники на дорогах. Такие ситуации были довольно частыми, и здесь можно было надеяться только на других автомобилистов, которые «по доброте душевной» цепляли машину водителя на канат и довозили к ближайшей автомастерской.

Именно в одной из таких автомастерских работал Эрнест Холм Старший, которому в 1916 году, пришло в голову разработать механизм, который бы помогал автомобилистам в дорожных происшествиях. Таким образом, первым в мире эвакуатором был грузовик Cadillac 1913 года, оборудованный лебедкой. В скором времени, Эрнест основал первую в США и во всем мире компанию, предоставляющую услуги эвакуатора.

Когда появился эвакуатор в России?

В 70-х годах прошлого столетия, российские ученые пытались разработать собственный эвакуатор, так как в этом нуждалась не только промышленность, но и вся страна. Тем не менее, государство посчитало такую разработку не столь важной и не затвердило проект. Поэтому, первые эвакуаторы в стране появились только в начале 90-х годов, когда частные предприниматели пытались на нуждах общественности, построить собственный бизнес.

На сегодняшний день, эвакуатор на наших дорогах не такая уж и редкость, ведь ежедневно случается столько поломок и ДТП, что именно эта техника стала очень затребованной. В наше время существует три типа эвакуаторов:

  • лебедочные – которые погружают автомобиль с помощью крана и тросов;
  • полной и частичной погрузки – когда ваш автомобиль загружают полностью на платформу или же он частично едет по дороге своими двумя колесами;
  • со стационарной и сдвижной платформой – когда платформа может выдвигаться для лучшей эвакуации автомобиля, или же наоборот, остается недвижимой.

21-10-2016, 15:59   |   Категория: Немного с истории   |   Просмотров: 183933
Похожие новости:
Добавление комментария