Психологические портреты исторических личностей. Василий Ключевский

Чтобы понять, стоит ли читать эту книгу, нужно обратить внимание на фигуру автора. Дело в том, что в кругу историков Ключевский очень уважаемый человек. Он осветляет различные события страстно, несомненно это привлекает читателей. В свое время создатель материала преподавал в университете, воспитал немало ученых, которые сегодня очень благодарят своего наставника. Читать еще ладно, а вот слушать этого человека одно удовольствие. Мало кто сможет настолько подробно и изящно описать особенности русских правителей, летописцев, монархов, священнослужителей, дипломатов, культурных деятелей и полководцев. 

Материал разнообразный, поскольку охватывает множество отраслей. А вы можете прочесть информацию о той исторической личности, которая вам больше всего по душе. Книга имеет приличный возраст, но этот факт не отображается на ее популярности и актуальности. Уже с первого абзаца человек поймет, что он не сможет прочесть одну главу и оставить издание. И в этом заслуга исключительно автора. Так как рассказывается о многих деятелях, Ключевскому пришлось описать факты из жизни людей компактно. Казалось бы, интерес к чтению пропадает, но на самом деле ничего подобного. Профессионализм любого автора и заключается в умении выжать из материала лишь самое интересное и необходимое. 

Особенно стоит выделить рассказ о Петре I. Ведь этот царь сам по себе личность неординарная, а если данный фактор еще сочетать с талантом автора, то получается эксклюзивный материал. О высоком правителе сегодня распространяется множество отзывов, как хороших, так и плохих. Какой точки зрения будете придерживаться вы, решать только вам. Но в любом случае книга получилась очень интересной и информативной. Использовать ее можно как на уроках, так и для внеклассного чтения. 

 

 

 

На правах реклами пропонуємо дізнатись де можно vushuvka.net. Вишиванку в Києві треба купляти тільки в нашому інтернет магазині.

26-03-2013, 09:56   |   Категория: Учебники по истории   |   Просмотров: 3366
Похожие новости:
  • Добавление комментария