История приземления человека на Красной площади

Шла холодная война между СССР и США. Территория, по которой могли ходить русские и иностранные граждане, была ограничена. Попасть на территорию Кремля обычному человеку было равнозначно тому, что Сталин прогуливается вокруг Белого дома . Но похожий по силе случай произошел в конце 80-х годов прошлого столетия. Молодой человек из Германии умудрился без проблем пролететь русскую границу и посадить самолет на Красной площади
В то время, как Америка и Советы не могли решить вопрос по поводу сокращения вооружений, 19-летний немец Матиас Руст решил не протирать штаны и совершить какой-то необычный поступок. Он захотел полететь на маленьком самолете «Сессна» из Финляндии в соседнюю Россию над Балтийским морем. Его не интересовало, что его могли сразу же сбить зенитки. Это не странно, в молодом возрасте кровь то играет. Приземлившись на главной площади страны, молодой Руст доказал советским правителям, что их армия не такая сильна, как о ней говорят во всем мире.
Диспетчеры оправдывались тем, что их радары не видели самолет, а как только засекали – так он тут же пропадал. Военные также не нашли причину случившемуся, объяснив это тем, что их приборы никак не могли определить вражеский это самолет или нет. Если бы они сказали, что самолет вражеский, то он был бы сбит через пару минут.
Когда немец высадился на Красной площади, никто из мимо проходящих людей не мог ничего вокруг. В уме были лишь вопросы: «Кто он?», «Что он здесь делает?» и «Как вообще он тут появился?». После высадки из самолета Руст ходил по площади и общался с людьми, после чего милиция все-таки решила задержать его. За этот случай Матиас Руст получил 2 года тюремного заключения за халатность.
После этого происшествия Михаилом Горбачевым был уволен министр обороны и другие высокопоставленные военнослужащие. На сегодняшний день самолет, на котором прилетел немец, стоит в музее, а сам Руст стал игроком в покер. Ведь в этой карточной игре нужен риск, а Матиас не понаслышке знает, что собой представляет это чувство. 


7-01-2012, 19:25   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2831
Похожие новости:
Добавление комментария