"Солнечный камень" викинги использовали в качестве навигатора

После анализирования исторических фактов о Скандинавии и изучения свойств минералов в лаборатории, ученые пришли к выводу, что викинги использовали в качестве навигатора в северных широтах кристаллы полевого шпата.
Все факты говорят об этих «солнечных камнях», с помощью которых скандинавы ориентировались в северных водах. Викинги плавали на несколько тысяч километров, а компасы тогда еще небыли изобретены (их изобрели в XIII столетии). А по звездам тоже сильно не сориентируешься, поскольку в летний полярный день они не были видны. Единственным оставшимся источником навигации могло выступать только солнце, но время сильной облачности или тумана его не было видно. Поэтому в качестве древнего «навигатора» использовался «солнечный камень».
Ученые предполагают, что материалом, из которого могут изготавливаться такие камни, является не янтарь, как может показаться на первый взгляд. Они считают, что это исландский полевой шпат. Если над данным камнем сделать небольшую огранку, то он будет обладать поляризационными свойствами. Другими словами, кристалл может собирать свет солнца, который был рассеян облаками. Положив данный камешек на верхушку мачты, стает возможным использовать его в качестве навигационного прибора. Скорее всего, викинги так и делали.
В дальнейшем времени такой способ также применялся. Такой вывод был сделан после того, как ученые нашли «солнечный камень» на затонувшем в конце XVI века корабле. И расположен он был именно на верхушке мачты. Также они обнаружили http://www.agatigranat.ru/kamen/haliotis, от которого сегодня пребывают в восторге многие женщины. Это украшение очень необычное и к тому же стоит совсем не дорого. Используется халиотис в разных видах: кольцах, серьгах, подвесках и т.д.
На сегодняшний день историки проявляют все больший интерес к истории Скандинавии, несмотря на то, что о ней уже почти все известно. И тот факт, что викинги являются первыми европейцами, которые посетили Америку, уже доказан. А то, что они прожили в Гренландии небольшой отрезок времени, произошло по причине ухудшения климатических условий.


10-01-2012, 21:06   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2703
Похожие новости:
Добавление комментария