Оказывается древнейшие организмы все еще живы

Ученые сделали ошеломляющее открытие – они доказали, что нашли одну из самых древних жизненных форм на Земле, которая дышит азотом микробов. До недавнего времени считалось, что данная форма исчезла много тысяч лет назад. Эта находка была обнаружена в Тихом океане, который омывает берега Латинской Америки.
Ученые сообщают, что до этих существ не может дойти солнечный свет, кроме этого, на них сильно давит водная масса океана. В роли источника питания выступают сульфиды, а дышат при помощи азота.
Руководитель исследовательской группы говорит, что его подопечные нашли форму жизни, которая обитала на Земле три миллиона лет назад, и удивительно, что она живет по сей день. Такое заключение сделано судя по тому, что экосистемы найденных организмов совпадают с теми, которые вымерли 600 миллионов лет назад. А один из профессоров из Канады сообщает, что это самое древнее существо, в тканях которого сохраняется код ДНК.
В экспедиции приняло участие около двух тысяч исследователей из разных уголков планеты. Перед ними была поставлена задача: найти новые виды живых организмов. Вся экспедиция происходила в течении 10-ти лет и закончилась в 2010 году.
Перепись морского населения показала, что в Тихом океане проживает нониллион микробов. Это все равно, что поставить на весы 250 миллиардов слонов. Около 90% всей биомассы океана составляют именно микробы. С их помощью ученые имеют возможность изучить историю океанов и природных катаклизм. Самым численным семейством являются организмы, которые состоят из большого количества бактерий, и выглядят как сваренные макароны.






25-01-2012, 18:51   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2350
Похожие новости:
Добавление комментария