Наполеон Бонапарт был отравлен не намеренно

Работники экспертного центра по поиску кладов Наполеона определили точную дату смерти Наполеона Бонапарта. До этого было известно, что данное событие произошло примерно 190 лет тому назад. По словам ученых, смерть императора датируется 5 мая 1821 года. Местом смерти Наполеона стал остров Святой Елены. В этот момент присутствовали только близкие ему люди. До опубликования данного заявления, ученые имели множество версий, касающихся причины смерти.
В начале 60-х годов прошлого века ученые обнаружили волос покоившегося императора, в котором нашли мышьяк. После этого все начали считать, что он был отравлен. Даже на маленьком острове Святой Елены Наполеон был угрозой европейской монархии. Известно, что в 1815 году французский император сбежал с Эльбы и собрал армию самых преданных людей. 100 дней «игрушечного» возвращения бывшего короля Европы напугали и французов, а англичан, агентов которых обвиняют в отравлении императора Франции.
Но последующие полвека после определения причины смерти ученые задавались вопросом, кто отравил, и было ли отравление намеренным. Директор экспертного центра считает, что оно таковым не было. Экспертами были изучены последние моменты жизни Наполеона Бонапарта. Сообщается, что император действительно умер по причине попадания мышьяка в организм. Но стоит заметить, что на то время это средство использовалось как в быту, так и в отрасли медицины. Все же знают, что данное вещество и по сей день используется в стоматологии для усыпления зубного нерва. А в XIX веке мышьяком обрабатывались винные бочки, а также это вещество добавлялось в краску. Кроме этого крысиным ядом кормили лошадей на базарах, чтобы они становились толще. Покупатели думали, что это хозяин так откормил животное и покупали. Человеку же нужно употребить огромное количество мышьяка сразу или употреблять на протяжении многих лет, чтобы произошел летальный исход.
При помощи методики, которая используется в криминалистике, эксперты выяснили, что во всем виноваты врачи. При лечении императора они давали чрезмерную дозу на протяжении нескольких лет. Это и является причиной смерти Наполеона Бонапарта.





12-01-2012, 13:16   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2788
Похожие новости:
Добавление комментария