Ученые определили истинную причину смерти Александра Македонского

Американские ученые определили подлинную причину смерти царя Александра Македонского. Оказалось, что он был отправлен ядовитой водой. 
Как говорят ученые, проводившие исследования, царем Македонии были завоеваны огромные территории. Чтобы пройти весь путь его владения, нужно было начать с Греции и закончить Индией. А отравили царя водой, которая была взята из реки Стикс, которая омывает Грецию. Согласному поверью тех лет, река, которая являлась входом в иной мир, существует по сегодняшний день. Она называется Мавронери, омывает полуостров Пелопоннес. Имеет другое название – «Черная вода».
Экспертами были изучены всевозможные обстоятельства, при которых умер Македонский. В результате они предположили, что великого полководца убила очень ядовитая бактерия, вырабатывающая благодаря своему строению ядовитое вещество калихеамицин. Химики говорят, что это вещество чрезвычайно токсичное. Согласно мифологии Древней Греции, на берегу Стикс боги заставляли людей клясться. Если они врали во время дачи клятвы, то Зевс, который был богом неба, заставлял пить лжецов воду из реки. В литературе пишется, что после питья воды из Стикса человек лишался дара речи и был немощным целый год.
Согласно логическому ходу мыслей, Македонский имел статус полубога и был отравлен ядом из реки. Интересно то, что симптомы от питья речной воды у царя были похожие с теми, которые описаны в древнегреческой мифологии. После принятия небольшой дозы полководец не мог говорить и находился в коме.
До недавнего времени по поводу отравления Александра Македонского ученые заявляли разные версии: зеленый змей, малярия, тиф, панкреатит, лихорадка или отравлением, не важно – случайным оно были или преднамеренным. Согласно истории полководец попил воды в одном из дворцов Вавилона. После этого почувствовал боли в печени и лег отдохнуть. Однако боль его мучила 2 недели, температура не падала, после чего он оказался в состоянии комы. Македонский умер молодым – его возраст составлял всего 30 лет. Поэтому данную версию, касающуюся отравления, можно считать фактом.
 




23-01-2012, 19:39   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2735
Похожие новости:
Добавление комментария