Самым древним растениям 490 миллионов лет

Накануне аргентинские ученые провели исследования, в результате которых сделали вывод, что жизнь на нашей планете возродилась значительно раньше, чем мы считали ранее.
Они нашли печеночный мох, который существует на Земле еще с древних времен. Считается, что споры данного мха и являются первыми «жильцами» планеты Земля. Остатки были найдены учеными в северо-западной части Аргентины. Проведя исследования в лаборатории, ученые с уверенностью сообщают, что эти растения проживали на нашей планете 490 млн. лет назад. Ранее ученые думали, что самым древним растениям 440 миллионов лет.
Доктор биологических наук Алексей Потемкин, который является научным сотрудником одного из российских Ботанических институтов, сообщает, что до сегодняшнего дня неизвестно, каким образом обычная водоросль могла эволюционировать так, что образовался мох, впоследствии чего появились первые организмы. Но одно ученый утверждает со стопроцентной уверенностью: найденные в Южной Америке растения первыми преодолели океан, и являются аборигенами всей флоры. Может быть, это касается и фауны, но для этого нужны более точные данные.
До того, как были найдены споры мха, ученые считали, что изначально мхи были укреплены на нынешней территории Саудовской Аравии и Чехии. Но теперь данное подозрение опровергнуто и ученые заверяют, что найденных мох является предком всех существующих на сегодняшний момент растений, а может быть и людей.





19-01-2012, 13:59   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2309
Похожие новости:
Добавление комментария