Аномальный ледниковый период

Известно, что около 80 тысяч лет назад на нашей планете начался последний в истории жизни Земли ледниковый период. Ученые отмечают, что во время него произошла непонятная аномалия. Дело в том, что исследования показали: уровень Мирового океана повысился, в то время, как обычно в таких случаях уровень понижается, поскольку вся вода идет на создание ледников. Пока что ученые не знают, почему так произошло, но они уверены, что, судя по этим данным, нужно пересмотреть некоторые механизмы, от которых зависит поведение климата Земли.
Ранее происходили циклические ледниковые периоды каждые 100 тысяч лет, впоследствии которых глобальное похолодание отмечалось на всей территории Америки, Азии и Европы. При этом глубина океана понижалась на несколько сот метров, а по истечении некоторого времени процесс шел в обратную сторону. Согласно с полученными данными, ледниковый период на Земле последний раз закончился 11 тысяч лет назад.
Пока что исследователи не прибегли к единому ответу, однако в кругу ученых царят две версии. Согласно первой, орбита нашей планеты периодически изменялась, а второй – во время вращения Земли ось периодически колебалась.
На поиски ответов ученые отправились в Майорку, где остались пещеры, покрытые кальцитом. Были измерены слои этих веществ и проведен радиоуглеродный анализ. В результате выяснилось, что еще 80 тысяч лет назад глубина океана была всего лишь на метр больше, нежели сегодня. Скорее всего, уровень воды изменялся очень быстро, как минимум два метра в одно столетие. Кроме испанских были изучены пещеры, которые находятся в Новой Гвинее и Барбадосе. Затем ученые сравнили результаты, после чего оказалось, что все они совпадают. Впоследствии этого был сделан вывод, что скорость таяния ледников была огромной. Также это открытие говорит о том, что на климат Земли влияет намного больше факторов, нежели мы считали раньше.






19-02-2012, 13:06   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 4958
Похожие новости:
Добавление комментария