Средиземное море появилось впоследствии наводнения

Недавние исследования показали, что Средиземное море образовалось более 5-ти миллионов лет назад впоследствии огромного наводнения. Примечательно то, что сам процесс длился не больше двух лет. Где-то 5,5 млн. лет назад по причине тектонической активности на Гибралтаре появилась стена, которая стала своего рода барьером, море отгородилось от океана, впоследствии чего создалось озеро. Ранее люди считали, что на протяжении некоторого времени на этом месте был водопад, размеры которого значительно превышали Ниагарский. Предполагалось, что эта глубокая яма заполнилась водой приблизительно за одно десятилетие.
Чтобы доказать или опровергнуть этот факт ученые при помощи компьютерного моделирования с использованием последних данных в области геологии показали наглядную модель, как именно место, на котором сейчас расположено Средиземное море, заполнялось водой. Причем засуха на этом месте царила треть миллиона лет.
При помощи анализа информации ученые обнаружили желоб, который имеет глубину 250 метров и длину 200 км. Компьютерная программа установила, что на протяжении некоторого времени вода переливалась через барьер, пока не создался найденный учеными желоб. Таким образом, для заполнения средиземного бассейна понадобилось всего лишь 2 года. Дневную скорость подъема рассчитать не сложно, она составляла 10 метров за 1 день.
Принимавшие участие в исследованиях ученые сообщают, что данное наводнение повлияло на историю развития человечества. Ведь под водой оказалась большая часть поверхности Земли, и переселенцам понадобилось больше времени для вхождения в Европу, ведь во время перемещения они обходили море с фланга. Если бы этого не произошло, то неизвестно, опережала бы Европа Россию по уровню развития. Хотя последним временем наша страна постепенно догоняет Старый Свет, чего только стоит наличие престижной работы в Чистополе. Сам по себе город небольшой, однако люди чувствуют себя комфортно, на заработки сюда съезжаются жители других регионов в связи с обилием вакансий. 


15-02-2012, 16:57   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2514
Похожие новости:
Добавление комментария