Как появились деньги?

Кто же знал, что Манхаттан сегодня будет одним из самых известных районов мира? А ведь в 1626 году он был продан за недорогие украшения и стеклянные бусы, если перевести на сегодняшний эквивалент, то можно сказать, что данный остров стоил всего лишь 24 доллара. Индейцы продали тогда Манхаттан голландцам. Вообще, история денег довольно таки привлекательна, купюр не было, зато имелись в наличии зерна, морские ракушки, продукты питания, табак, перья и кофе. Однако деньги должны были быть удобными для пользования, ведь при плавании с одной страны в другую, нужен огромный плот, чтобы поместить туда скот и всё остальное. К примеру возьмем Африку, там роль денег играли раковины каури. Как становится понятным, данное вещество на «Черном Континенте» было большой редкостью, поэтому так сильно и ценилось. Но в то же время в Индии эти ракушки никому не нужны были, поскольку пляжи данной страны усеяны ими.

Со временем выяснилось, что на Земле самыми редкими металлами являются золото и серебро, поэтому разные ракушки и другие подобные вещества начали пропадать из обихода. К тому же «новые деньги» не подвергаются ударом, таким образом, их невозможно было испортить.

В древние времена за деньги можно было приобрести только одежду и еду, сейчас же студенты покупают http://reshaem-kr.ru/kursovye-raboty облегчая таким образом свою жизнь. Как видим, даже если человек чего-нибудь не знает, он все равно сможет решить вопрос при помощи денег. Раньше такой тенденции не отмечалось. Что касается золота, то его хорошо разделывать на части, таким способом можно было давать сдачу. Бывали случаи, когда люди обманывали с весом друг друга, то есть возникла потребность в весах. Но и в данном случае жители планеты смогли найти выход: при изготовлении монеты писался точный вес, то есть обман невозможен.

Если вы когда-нибудь видели древнюю монету, то могли заметить, что ее края немного желобчатые, то есть деформированы. Все дело в том, что раньше железные деньги не были абсолютно круглыми, таким образом хитрецы отламывали кусочки и закрашивали края, дабы не было заметно. Благодаря своей смекалке они за некоторое время копили приличную массу. Затем края монет начали рифлевать, дабы предотвратить подделывание. Первые бумажные деньги появились в Китае в IX веке, только наибольшего распространения они достигли уже в Европе. Сегодня же крупные бизнесмены дают предпочтение безналичным расчетам.

 


31-03-2012, 14:55   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2757
Похожие новости:
Добавление комментария