Оружие цивилизации майя

Несомненно, представители цивилизации майя много чего достигли в области технологий, но что касается оружий, то здесь они недалеко ушли от других народов. Данный вид существовал довольно долго, однако люди за все годы практически не продвинулись в развитии вышесказанной отрасли. Как правило, они усовершенствовали военное искусство, но никак не оружие. Когда происходили сражения, то майя использовали копья, которые могли иметь разную длину. Данный показатель зависел непосредственно от роста и веса хозяина. Также в бой вступали дротики и дубинки в форме мечей. Не зря ученые называют их мечи-дубинки, поскольку на краях данного оружия были монтированы обсидиановые лезвия. 

Рассвет в этой сфере наступил с окончанием XV века, такой период получил название Новое Царство. Теперь люди начали применять в сражениях топоры, изготовленные из металла. В данном случае использовалась смесь меди и золота, об этом говорят результаты раскопок. Также на свет появился лук со стрелами, хотя его изобрели не представители майя. Такое оружие жители Южной Америки позаимствовали у ацтеков, вскоре оно стало очень популярным в бою. 

Оружие – это конечно хорошо, но майя также прекрасно заботились о защите своего здоровья. В качестве брони они применяли ватные панцири. Конечно же, такая оборона не были очень эффективной, но имеющийся внутри мух мог хотя бы предотвратить глубокое проникновение меча в кожу. Представители знати одевали доспехи, их они плели из веток деревьев. Такая защита была на порядок безопаснее. Кроме этого, использовались своеобразные щиты, они изготовлялись из ивы, иногда применялся и панцирь черепахи. Только в отличие от стандартных, данный защитный предмет имел квадратную форму. Иногда эти средства были очень маленькими – размером с кулак. Зато эффективности в данном случае не отнимать. Ведь при помощи такого щита можно было не только оборонятся, но еще и наносить удар. 

 

 

 


22-07-2012, 11:37   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2924
Похожие новости:
Добавление комментария