История распространения курительных трубок

Точно нельзя сказать, когда появились курительные трубки, но есть сведения, согласно которым их использовали еще древние египтяне более 4 тысяч лет назад. Также ученые обнаружили данные приспособления в ходе раскопок памяток цивилизации майя. Изготовлялись они не только из дерева, но еще из глины и даже камня. В те годы трубка была не просто приспособлением для курения, а целым произведением искусства. Эти изделия имели вид фигур людей.

В Европе трубки появились лишь на рубеже XV и XVI веков, практически одновременно с табаком. Однако в первое время они не пользовались популярностью, поскольку курением считалось бесовским занятием. В некоторых странах за эту деятельность даже сажали в тюрьму. Но с годами власти стали более добрыми, и уже в 1575 году на Туманном Альбионе началось производство глиняных трубок. Хотя длилось это недолго, так как Королеве тоже не нравилось подобное занятие. В результате мастерам пришлось перебраться в Голландию, где им были очень рады. По мере увеличения объема поставок табака в Европу, возрастали размеры чашек трубок.

Вскоре мастерские появились в Польше, Германии и даже России. В Европе большей популярностью пользовались фарфоровые трубки, нежели глиняные. Начиная с 1780 года, на протяжении 90 лет, на датском фарфоровом заводе велось производство таких курительных приспособлений. Примечательно, что трубки использовались не только на Западе, но и на Востоке. Здешние изделия имели глиняные чашки, также люди использовали мундштуки – устройства для охлаждения дыма. 

Что касается сегодняшнего времени, то подавляющее большинство людей курит обычные сигареты. Хотя в домах наших дедов можно увидеть трубки, некоторые даже пользуются ими, наверное вспоминают таким образом свою молодость. Также люлька является отличным подарком, особенно если ее смастерил http://trubkibondareva.ru. Это отличный специалист, который изготовляет уникальные приборы для курения. Причем клиент имеет возможность заказать трубку или мундштук по самостоятельно разработанной модели.


28-10-2013, 12:34   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2967
Похожие новости:
Добавление комментария