Версии о заказчиках убийства герцога Фердинанда

Смерть Франца Фердинанда таит в себе множество загадок. По словам сына герцога, его отец был ликвидирован немецкими спецслужбами. Причина нанесения удара состоит в том, что австрийский правитель помешал Вильгельму осуществить свои планы. Эта версия не признана официально. Хотя стоит отметить: во время расстрела охрана вела себя расхлябанно. 

Германия парирует это предположение. Свои мысли аргументирует тем, что у сербской группы «Объединение или смерть», в состав которой входили офицеры, были все причины убить герцога. Во время суда в Салониках вина была присвоена данной организации. Однако через несколько десятков лет приговор сняли во время разбирательств, которые проходили в Югославии. Потому официально считается, что полковник Димитрий Димитриевич не причастен к смерти Фринца Фердинанда. Кроме этого, по его словам, всю операцию спланировал Артамонов. 

Сегодня, когда многие документы лежат в рассекреченном виде, можно более точно говорить о событиях 28 июня 1914 года. Историки сделали предположение, что кровь на руках у представителей организации «Молодая Босния» (оригинальное название «Млада Босна»). Таким образом революционеры ответили на аннексию Боснии и Герцеговины, которая произошла в 1908 году по инициативе Австро-Венгрии. Чтобы там не было раньше, а данная версия является наиболее правдивой. Кстати этот теракт стал причиной возникновения Первой Мировой войны. Причем зачинщики даже не предполагали, что последствия станут настолько масштабными. Участие в боевых действиях принимали и россияне. 

Если вспоминать события 28 июня, то принимавших участие в убийстве Фердинанда было 16 человек, все они предстали перед судом. Трех из них приговорили к смертной казни. Грабежа и Чабриновича посадили на 20 лет, поскольку на момент совершения преступления им было всего 19, а тогда этот возраст считался несовершеннолетним. Но так или иначе, в тюрьме бандиты получили по заслугам. Пребывая в местах лишения свободы, многие преступники умирали от болезней. Конечно же, возникновение недугов имеет под собой контекст, но никто серьезно и не разбирался. 

 

 


21-10-2012, 13:56   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2355
Похожие новости:
Добавление комментария