Как шуруповерт превратился из железяки в электронный инструмент

Шуруповерт, как и каждый инструмент, имеет свою историю. В данном случае она довольно богатая, ведь это приспособлением берет свое начало в Средневековье. Как ни странно, но в тот период это изделие использовалось в военной сфере, с его помощью осуществлялся сбор рыцарских доспехов. Когда винты стали не роскошью, а обыденностью, что связано с изменением способа приготовления, шуруповерт начали использовать в быту. 

Настоящий переворот случился в 1907, когда один умный гражданин Канады изобрел винт «Робертсон», имеющий квадратное отверстие. Для того, чтобы вогнать это изделие в дыру, нужно было использовать дыру соответствующего стандарта. Разработку Робертсона модифицировал Генри Филипс, в результате чего в 1934 году на свет появился винт с крестовым разъемом. Прошло с тех пор ровно 70 лет, а аналогов данному приспособлению человечество не нашло до сих пор.

Со временем винтам нашли широкую сферу применения, в таких условиях использовать ручной труд было нецелесообразно. Ведь очень сложно самостоятельно на фабрике вогнать за один день несколько сотен крепежных материалов. Физики всерьез задумались над решением этой проблемы, провели массу инструментов и вскоре появился электрический инструмент. Массового шуруповерт начали использовать на экваторе прошлого века. 

С годами люди поняли, что в определенных условиях неудобно использовать устройство, которое работает от электрической сети. Потому ученые начали предпринимать попытки поиска приспособления, которое могло бы выполнять свои функции в автономном режиме. Примечательно, что некоторые физики задумывались над этим вопросом еще в 50-х годах, но им не удалось создать мощную модель на аккумуляторе. 

Зато добились ученые своей цели в последнее десятилетие существования СССР. Современный vim.in.ua мало чем отличается от устройства, которое использовалось в 80-х годах прошлого века. Приспособление изменилось внешне, и немного увеличился объем батареи, благодаря чему шуруповерт работает на несколько часов больше. 


16-07-2014, 00:35   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 3631
Похожие новости:
Добавление комментария