Причина наличия дырки в бублике

На первый взгляд вопрос «Почему в бублике есть дырка?» является нецелесообразным, но с другой стороны – он очень замысловатый. Наверное вы удивитесь, однако так уж сложилось, что надо заглянуть в учебники по истории, дабы дать ответ. Первый бублик появился в 1683 году, именно тогда польские войска под руководством короля Яна III Собеского нанесли поражение туркам. Как следствие, путь Османской империи в Европу был обрублен. Несомненно, данный факт имеет большое историческое значение. Еврейский пекарь захотел скромно отметить такое событие, потому предоставил королю испеченную копию его стремени. Она представляла из себя булочку, посредине которой есть дырка. 

Поскольку изготовил продукт еврей, потому и название было дано ему «бейгл», с индиша оно переводится как «закрученное изделие». Хотя есть Свод, где говорится, что бублик был распространен еще в 1616 году. Согласно тексту, это изделие получала каждая женщина, которая на днях родила ребенка. Вручался бейгл еврейской общиной. Вскоре в свой питательный рацион этот продукт включили и обычные жители Польши, уж очень он пришелся им по душе. Молодые мамы считали его ценным подарком, в первую очередь из-за того, что бубликом игрались детки. Ребенок мог его держать в ручках или во рту, где он просто таял. Ввиду отсутствия зубов, изделие удобно помещалось в полости. 

Вскоре о бублике узнали и в других частях света. Сначала он пресек российскую границу, а вскоре оказался за океаном. Согласно одной из легенд, баранки к нам привез Петр I. Причем это стоило ему немалых трудов. Якобы он изобразил из себя глухонемого и необразованного человека, желающего научится изготовлять бублик. Таким образом он вошел в доверие пекарям и выведал ценные секреты. Так это было или нет, мы уже не узнаем. Ну судя по другим подвигам царя, данный поворот событий вполне реален. 


14-12-2012, 19:19   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2292
Похожие новости:
Добавление комментария