Загадки наследия современных египтян

Однозначно ответить на вопрос о том, кем на самом деле являются современные египтяне, невозможно. Многие считают, что между ними и древними жителями североафриканского государства нет ничего общего. Хотя русские авторитетные востоковеды придерживаются немного другого мнения. По их словам, примерно за 6 тысяч лет этнический тип египтян остался неизменным. Действительно, такая версия может показаться абсурдной, ведь за все эти годы народ потерпел множество атак от соседей и европейцев. Свое мнение ученые объясняют тем, что египтянам не было свойственно переселение. Все остальные народы, которые приходили в Египет, «тонули» в общей массе. 

Арабы пришли в эту страну в XVII столетии, на тот момент население государства составляло около 6-ти миллионов человек. Состав вражеской армии был в 10000 раз меньшим, но через некоторое время войско увеличилось до 20 тысяч солдат. Впрочем, египтяне не считали арабов своими врагами, этот народ был воспринят в качестве освободителя от Византии. Как следствие, за несколько веков численность мусульман составила 150 тысяч человек. Естественно, «старые» и «новые» египтяне стали смешиваться, однако арабы предпочитали поселяться в пустынях. 

Что касается других пришедших в Египет наций, таких как европейцев, курдов, тюрков и черкесов, то на этнический тип местных жителей они ничуть не повлияли. Скорее всего, коренным очень понравился образ жизни и культура арабов. Как следствие, египтяне приняли мусульманство и стали придерживаться обычаев, зарожденных чужим народом. Но опять-таки, это мнение принадлежит индивидуально Зеленеву и Васильеву. Многие другие историки считают, что современные египтяне являются наследниками коптов. С греческого этот термин переводится как «египтянин», также язык данного народа использовался во время расшифровки надписей, оставленных древними жителями государства на памятках архитектуры. Сегодня копты представляют из себя отдельные христианские общины, которые редко встречаются в некоторых частях Северной Африки. 

 

 


20-04-2013, 14:45   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2438
Похожие новости:
Добавление комментария