Закулисная история втягивания Испании в военную орбиту

Любезное посредничество зав. Отделением ТАСС в Вашингтоне Н. Д. Туркатенко позволило автору получить ксерокопии документов различных американских правительственных учреждений. Эти материалы были рассекречены лишь недавно и не изучались пока что историками ни у нас, в, ни за рубежом. Документы раскрывают закулисную историю втягивания Испании в военную орбиту заокеанского «лидера» западного мира, показывают, как Соединенные Штаты, игнорируя порой даже мнение своих ближайших союзников, методично, шаг за шагом подталкивали Испанию - сначала при жизни Франко, а затем и после его смерти - к вступлению в НАТО.

Большая часть нашедших отражение в книге документальных материалов по внешней политике Испании была почерпнута из выпускаемого испанским министерством иностранных дел вестника «Деятельность, тексты и документы внешней политики». Это, в частности, договоры и соглашения Испании с иностранными государствами, совместные коммюнике и заявления по итогам дипломатических переговоров, речи и интервью испанских руководителей, резолюции кортесов (парламента) Испании по проблемам внешней политики, дипломатическая хроника.

Среди мемуарной литературы автору хотелось бы выделить выпущенную в Испании в 1984 году последнюю книгу Долорес Ибаррури - видной деятельницы испанского и международного рабочего движения, в которой излагаются события вплоть до 1977 года - года возвращения Пасионарии на родину после почти 40 лет эмиграции. В книге использованы также мемуары социалистов Э. Тьерно Гальвана и Р. Мородо; воспоминания генерала М. Гутьерреса Мельядо (руководившего вооруженными силами Испании в переходный период) и X. М. де Ареильсы (франкистского дипломата, занимавшего в течение нескольких месяцев пост министра иностранных дел Испании); дневники Ф. Франко Сальгадо-Араухо (родственника диктатора), где приводятся записи его бесед с каудильо; изданные в 1985 году блокноты одного из «столпов» франкистской прессы Эмилио Ромеро.



1-06-2013, 17:13   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2204
Похожие новости:
Добавление комментария