Идеи съезда

«Испания приветствует полную ликвидацию ядерного оружия в качестве конечной цели. Действуя в духе реализма, она готова максимально содействовать усилиям по возвращению к политике разрядки».

С пристальным вниманием следили в Испании за работой XXVII съезда КПСС. Представители различных политических кругов одобрили сформулированную на съезде идею создания всеобъемлющей системы международной безопасности. Они отметили, что отныне КПСС рассматривает противоборство двух мировых систем - социалистической и капиталистической - в диалектической связи с нарастающей тенденцией к взаимозависимости государств мирового сообщества.

Идеи съезда оказали существенное влияние на развитие нового мышления в международных отношениях и дальнейшую эволюцию внешнеполитического курса Мадрида. Выступая с программной речью в кортесах в июле 1986 года, Ф. Гонсалес подчеркнул, что его правительство не допустит размещения на испанской территории ядерного, химического и иных видов оружия массового уничтожения. 7 августа 1986 г. МИД Испании опубликовал заявление, в котором указывалось, что испанское правительство «уделяет в своей политике безопасности приоритетное внимание разоружению и активно действует в пользу сокращения ядерных арсеналов в координации с другими членами Атлантического союза».

Испанское руководство критиковало правительство США в связи с его отказом от соблюдения ограничений, предусмотренных Договором ОСВ-2. В декабре 1986 года Фернандес Ордоньес призвал США и вернуться к выполнению этого договора.

Гонсалес и Фернандес Ордоньес неоднократно публично высказывали негативное отношение к американским планам «звездных войн».

- Испания не заключит правительственного соглашения с США относительно СОИ. Она против создания систем противоспутникового оружия и выражает беспокойство в связи с его возможными последствиями. Мы с тревогой рассматриваем возможность распространения гонки вооружений на космическое пространство, - заявил Ф. Фернандес Ордоньес, выступая 14 октября 1986 г. в комиссии конгресса депутатов по иностранным делам.



23-10-2013, 03:47   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2332
Похожие новости:
Добавление комментария