Перемены в Испании

Пересмотр позиции социалистических государств по вопросу о характере отношений с Испанией совпал с изменением концепций внешнеполитического ведомства этой страны. Вот что сказал по этому поводу М. Ореха: - Прежняя политика Испании в отношении социалистических стран была неправильной и вытекала из глубоко ошибочных, на мой взгляд, концепций, бытовавших в испанском дипломатическом ведомстве. Развиваясь на основе строгого соблюдения норм международного права, отношения Испании с социалистическими странами могут I стать в будущем чрезвычайно плодотворными, внося существенный вклад в дело укрепления всеобщего мира и безопасности народов. Отношения с Восточной Европой позволят повысить роль Испании в системе современных международных отношений, создадут новый фактор - фактор равновесия и откроют возможность дальнейшей диверсификации внешней политики страны.

21 января 1977 г. было объявлено об установлении дипломатических отношений между Испанией и Румынией. Сообщение об этом совпало с возвращением из Бухареста министра торговли Испании Х. Льядо, который подписал в столице Румынии соглашение об экономическом сотрудничестве сроком на 10 лет. В соответствии с соглашением обе стороны предоставили друг другу статус наиболее бла-гоприятствуемой нации.

Приблизительно неделю спустя дипломатические отношения с Испанией установили Югославия, Болгария и Польша.

Смерть Франко и начало демонтажа фашистской диктатуры ликвидировали основное препятствие, мешавшее развитию отношений между Испанией и. Осенью 1976 года в Мадриде состоялась сессия советско-испанской комиссии по проверке выполнения торгового соглашения. Комиссия с удовлетворением констатировала, что дела в этой области развивались неплохо. Увеличились, в частности, поставки из в Испанию промышленных товаров, нефти, асбеста, хлопка и поставки из Испании в промышленной и сельскохозяйственной продукции. Были заключены контракты в области судостроения и судоремонта, расширена продажа патентов и лицензий.



29-06-2013, 14:19   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2622
Похожие новости:
Добавление комментария